北京协和医院预约挂号
更多>>最新挂号
更多>>挂号公告
普通号:服务费 100-300元
当日可取
专家号:服务费200-500元
提前1-3天预约
特需号:服务费200元以上
提前1-3天预约
服务电话:13121996912
联系人:郭先生
   您现在的位置:北京医院挂号网 >> 健康资讯 >> 浏览详细内容
冬季感冒必须知道的几点
发布时间: 2012-11-20 20:17:14 被阅览数: 2133 次 来源: 本站原创
文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

开车别吃扑尔敏
    感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。
    便秘慎用可待因
    止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。
    感冒药最好别混用
    注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。
高血压患者别用伪麻黄碱
 含伪麻黄碱和去氧肾上腺素的感冒药能缓解黏膜充血,减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上可能引起药物依赖。
    肝不好别用扑热息痛
    扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地与解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。
    感冒、发烧、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等,但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他疾病已使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应该征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。同时使用其他调节胃功能的药物时,也要慎用阿司匹林。

患上感冒的关键原因是什么?

   1. 触碰了附着有感冒病毒的物体,病毒从手进入口腔或者鼻粘膜,造成感冒。 

   2. 因咳嗽飞散到空气中的病毒,通过呼吸系统进入健康人体内,引发感冒症状。  

   3. 从小就未养成洗手、漱口、戴口罩等好习惯,不良的卫生习惯加上触碰到有感冒病毒的物体,导致染上感冒。

 
 
 
相关同类新闻:
[前一条信息] 鼻塞不要乱滴药水
[后一条信息] 研究发现,糖尿病患者过多地补充维生素C会增加心脏疾患和脑中风的危险
 
无标题文档
  
北京挂号网 2011-2012 版权所有 邮件:2214847459@qq.com 腾讯QQ:2214847459
电话:13121996912 传真:13121996912